Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
0.0  
0 голоса
Оценить:

82-я по счету премия Американской Киноакадемии объявила номинантов

Новости кино


82-я по счету премия Американской Киноакадемии объявила номинантов10 кинолент в этом году вступили в борьбу за звание лучшей картины по версии AMPAS. Полный список: «Аватар», «Вверх», «Воспитание чувств», «Бесславные ублюдки», «Мне бы в небо», «Невидимая сторона», «Район №9», «Повелитель бури», «Серьёзный человек», «Тужься». Максимальное количество представленных категорий – девять – у блокбастера Джеймса Кэмерона и фильма Кэтрин Бигилоу, так что основная конкуренция будет между бывшей семейной парой.

Энн Хэтэуэй и президент Киноакадемии Том Шерак сегодня объявили имена претендентов на премию «Оскар». В последний раз на лучшую картину выдвигалось 10 фильмов в 1943 году. Потом эта номинация была урезана в два раза. Но в 2009 году Киноакадемия приняла решение вернуть эту традицию, что позволило войти в эту категорию таким картинам как «Район №9» и «Невидимая сторона».

Полный список всех номинантов:

"Лучший режиссёр" -

Джеймс Кэмерон – «Аватар»
Джейсон Райтман – «Мне бы в небо»
Квентин Тарантино – «Бесславные ублюдки»
Кэтрин Бигилоу – «Повелитель бури»
Ли Дэниэлс – «Тужься»


"Лучший актёр" -

Джереми Реннер – «Повелитель бури»
Джефф Бриджес – «Сумасшедшее сердце»
Джордж Клуни – «Мне бы в небо»
Колин Фёрт – «Одинокий мужчина»
Морган Фриман – «Непокорённый»


"Лучший актёр второго плана" -

Вуди Харрельсон – «Посланник»
Кристоф Вальц – «Бесславные ублюдки»
Кристофер Пламмер – «Последнее воскресение»
Мэтт Дэймон – «Непокорённый»
Стэнли Туччи – «Милые кости»


"Лучшая актриса" -

Габури Сидибе – «Тужься»
Сандра Баллок – «Невидимая сторона»
Хелен Миррен – «Последнее воскресение»
Кэри Маллиган – «Воспитание чувств»
Мэрил Стрип – «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

"Лучшая актриса второго плана" -

Анна Кендрик – «Мне бы в небо»
Вера Фармига – «Мне бы в небо»
Мо’Ник – «Тужься»
Мэгги Джилленхол – «Сумасшедшее сердце»
Пенелопа Крус – «Девять»


"Лучший оригинальный сценарий" -

«Бесславные ублюдки» - Квентин Тарантино
«Вверх» - Боб Питерсон и Пит Доктер
«Повелитель бури» - Марк Боал
«Посланник» - Алессандро Камон и Орен Моверман
«Серьёзный человек» - Итэн Коэн и Джоэл Коэн

"Лучший адаптированный сценарий" -

«В петле» - Джесси Армстронг, Саймон Блэкуэлл, Армандо Иануччи, Йен Мартин, Тони Рош
«Воспитание чувств» - Ник Хорнби
«Район №9» - Нил Бломкамп и Тэрри Татчелл
«Мне бы в небо» - Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер
«Тужься» - Джеффри Флетчер


"Лучший фильм на иностранном языке" -

«Аджами»— Израиль
«Белая лента» - Германия
«Молоко скорби» - Перу
«Пророк» - Франция
«Секрет в их глазах» – Аргентина


"Лучший анимационный фильм" -

«Бесподобный мистер Фокс»
«Вверх»
«Коралина в Стране Кошмаров»
«Принцесса и лягушка»
«Тайна Келлс»

"Лучший оператор" -

Барри Экройд – «Повелитель бури»
Бруно Дельбоннель – «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
Кристиан Бергер – «Белая лента»
Мауро Фиоре – «Аватар»
Роберт Ричардсон – «Бесславные ублюдки»


"Лучший монтаж" -

«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Повелитель бури»
«Район №9»
«Тужься»


"Лучший звук" (sound editing) -

«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Вверх»
«Звёздный путь»
«Повелитель бури»


"Лучшее сведение звука" (sound mixing) -

«Аватар»
«Бесславные ублюдки»
«Звёздный путь»
«Повелитель бури»
«Трансформеры: Месть падших»

"Лучшие спецэффекты" -

«Аватар»
«Район №9»
«Звёздный путь»

"Лучший композитор" -

Александр Деспла – «Бесподобный мистер Фокс»
Джеймс Хорнер – «Аватар»
Майкл Джаккино – «Вверх»
Марко Белтрами и Бак Сандерс – «Повелитель бури»
Ханс Циммер – «Шерлок Холмс»


"Лучшая песня" -

«Девять» - Take It All
«Париж! Париж!» - Loin de Paname
«Принцесса и лягушка» - «Almost There»
«Принцесса и лягушка» - «Down in New Orleans»
«Сумасшедшее сердце» - «The Weary Kind»


"Лучший художник-постановщик" -

«Аватар»
«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Шерлок Холмс»
«Молодая Виктория»


"Лучшие костюмы" -

«Воображариум доктора Парнаса»
«Девять»
«Коко до Шанель»
«Молодая Виктория»
«Яркая звезда»


"Лучший грим" -

«Звёздный путь»
«Изумительный»
«Молодая Виктория»


"Лучший документальный фильм" -

«Бирманский видеорепортер»
«Бухта»
«Корпорация «Еда»»
«Самый опасный человек Америки: Даниель Эллсберг и бумаги Пентагона»
Which Way Home


"Лучший короткометражный документальный фильм" -

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin


"Лучший короткометражный фильм" -

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants


"Лучший анимационный короткометражный фильм" -

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death


"Лучший фильм" -

1) «Аватар»
2) «Бесславные ублюдки»
3) «Вверх»
4) «Воспитание чувств»
5) «Мне бы в небо»
6) «Невидимая сторона»
7) «Повелитель бури»
8) «Район №9»
9) «Серьёзный человек»
10) «Тужься».


Обладатели премии «Оскар» будут названы 7 марта. В России живая трансляция стартует в районе 4 утра и закончится около восьми утра восьмого марта.

- Поделись с друзьями
Другие новости по теме:


  Ваш Ник:  

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить
Введите ответ:
Интересное

 

Подписка на новые фильмы
RSS Фильмы Теперь можно получать фильмы на RSS канал!